Создание вакцины от коронавируса началось в России за несколько лет до пандемии

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что первый препарат от коронавируса разрабатывался в России задолго до начала нынешней пандемии.

Гинцбург напомнил, что российская вакцина от COVID-19, получившая международное название "Спутник V", была разработана "не на голом месте". На протяжении 25 лет несколько поколений сотрудников института Гамалеи занимались созданием технологии, которая до сих пор применяется в генной терапии для замены поврежденных человеческих генов.

В 2014 году на базе этой разработки начали создавать векторные вакцины, включая препарат против вируса Эбола. По словам Гинцбурга, он обладал минимальными побочными эффектами и большой иммуногенностью. Вакцину также успешно применяли в африканской стране Гвинее, где был зафиксирован очаг данной инфекции.

Первый препарат от коронавируса начали создавать 2-2,5 года назад. Тогда его целью была борьба с вирусом MERS, который отличается от COVID-19 большей летальностью. Гинцбург отметил, что когда началась пандемия нового коронавируса, за разработку вакцины взялись те же люди, которые работали над препаратом против MERS, передают "Известия".

Напомним, ранее стало известно, что российские ученые начнут бороться с дезинформацией и неосведомленностью, чтобы избавить людей от недоверия к вакцинации от COVID-19.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle