Глава Совфеда инициировал ввод дополнительных пособий безработным на фоне эпидемии

Глава комитета Совета Федерации Андрей Кутепов сегодня, 7 сентября, обратится к помощнику Владимира Путина с идеей ввести базовый доход неработающим гражданам в дополнение к уже существующим пособиям, выдаваемым в период коронавирусной эпидемии в стране.

Отмечается, что безусловный базовый доход – средства, выплачиваемые государством на постоянной основе, способные обеспечивать минимальный "уровень потребления товаров, услуг и информации независимо от рода деятельности, экономического и социального положения", говорится в письме Кутепова.

По его словам, ранее размер пособия по безработице был увеличен до прожиточного минимума, но не всем, кто числится на службах занятости. При этом назначенные выплаты на детей до 18 лет и домохозяйствам не смогли восполнить потерянный доход и вернуть россиян на прежний уровень жизни.

Кутепов полагает, что финансовый резерв страны позволит поддержать начальные затраты при старте экспериментальной программы по предоставлению базового дохода.

По прогнозам Минтруда, к концу текущего года число безработных граждан составит 5,5-6 млн. Для "реалистичного" обеспечения их минимальных потребностей необходимо выделять пособие в размере трех прожиточных минимумов.

Глава комитета Совфеда предлагает приступить к выдаче базового дохода в нынешнем году и придерживаться ее до 2025 года. По его мнению, программа "заработает на полную мощность" после года с начала ее запуска. Об этом пишет ТАСС.

Ранее Мишустин выделил 34,3 млрд рублей на президентские выплаты детям в регионах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle