Эксперты Минздрава России настояли на отказе от добавок в табачной продукции

Минздрав России, который планирует через 15 лет сократить количество курящего населения страны на 8%, перешел к разработке плана мер в рамках антитабачной концепции. Они решили запретить использование пищевых добавок при производстве никотиносодержащей продукции.

Для реализации антитабачной концепции Министерство здравоохранения разработало план мероприятий, который должен осуществить поставленные цели к 2035 году.

В рамках принятого еще в ноябре прошлого года документа ведомство планирует сократить количественный показатель курящих россиян на 8% к установленному сроку. Так, Минздрав намерен ввести запрет на добавление в табачную продукцию различных ароматизаторов и красителей. Также под данное распоряжение попадут добавки, которые усиливают никотиновую зависимость. Это касается и жидкостей, которые предназначены для электронных приспособлений для курения.

Замдиректора по научной работе и инновациям Всероссийского научно-исследовательского института табака Евгения Гнучих пояснила, что производители данной продукции могут столкнуться с технологическими сложностями, так как при создании товара добавляется глицерин, который также может попасть под запрет о добавках.

К тому же Министерство здравоохранение намерен увеличить размер предупреждающих о вреде курения надписей, которые находятся на всех пачках с никотиносодержащей продукцией, до 75% от общей площади упаковки.

При этом компании, которые занимаются производством табачных изделий, против данных нововведений, так как они считают, что может развиться рост нелегального рынка, сообщает "Коммерсант".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle