Дирекции российских школ отменят занятия в период трехдневных выборов

В регионах России пройдут трехдневные выборы, которые начнутся в будни, когда школьники должны учиться. Из-за этого дирекции школ пойдут на компромиссы: отпустят детей на каникулы или устроят внеурочные занятия на свежем воздухе.

В России региональные выборы будут проходить в течение трех дней, из которых два будут предвыборными, 11 и 12 сентября, а один ‒ основной, воскресенье, 13 сентября. Роспотребнадзор заметил, что школьники не должны пересекаться с избирателями в эти дни из-за санитарных требований. Он также не дал общих положений, как провести выборы, поэтому министерство образования каждого региона будет самостоятельно решать вопрос с форматом данного мероприятия.

Таким образом, некоторые школы, например, в Иркутской области, проведут занятия в виде "уроков здоровья", на которых школьников могут вывести заниматься на улицу или отвезти в театр или музей.

В некоторых школах Белгородской области проведут "День здоровья", в рамках которого учащихся также направят на экскурсии.

Образовательные учреждения Липецкой и Воронежской областей перейдут на трехдневный период снова на дистанционное обучение.

В Тамбовской области детям и избирателям предложат заходить в школу через разные входы. При этом дирекция составит план, как два потока посетителей не будут встречаться в стенах учреждения. В Чувашии хотели проводить период досрочного голосования после 16:00, когда у детей уже закончились бы уроки, но Роспотребнадзор настоял, чтобы детей все-таки не было на территории школы в этот момент.

Пермский регион решил освободить всех учащихся на это время от занятий. Они посчитали, что детей нельзя подвергать опасности, сообщает "Коммерсант".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle