Новые выплаты, поддержка школ и доступное банкротство: сентябрьские изменения в жизни россиян

Началась осень, а вместе с ней пришли и первые нововведения в различных сферах страны. Например, стартовали меры поддержки в образовании, перемены в кредитовании, а также автостраховании и недвижимости. Какие главные изменения в жизни россиян произойдут в первый осенний месяц, читайте в материале VSE42.Ru.

Снова в школу. Поддержка образования

С 1 сентября в российских школах произойдут изменения для учителей и учащихся. Для последних ввели бесплатное горячее питание не реже раза в день, с первого осеннего месяца началась реализация данной социальной инициативы. Вступивший силу закон об этом предусмотрен для школьников с первых по четвертые классы. Переходный период планируется завершить в День знаний в 2023 году.

Коснутся изменения и зачисления в школу или детский сад. Например, приоритетом внесения юных россиян в список учеников или воспитанников будет факт обучения родных братьев или сестер. То есть у детей из одной семьи появилась возможность обучаться в одном образовательном учреждении. Такой указ был подписан президентом РФ в декабре 2019 года и вступил в силу.

Преподаватели школ теперь смогут получать надбавку за классное руководство из федерального бюджета страны. Она составит не менее пяти тысяч рублей. Все действующие выплаты при этом должны быть сохранены, о чем заявлял во время обращения к Федеральному собранию Владимир Путин. Соответствующие выплаты начнут получать как в областных, так и в муниципальных школах.

Кроме того, в некоторых регионах вернется льгота, позволяющая студентам, школьникам, аспирантам и ординаторам пользоваться скидкой в 50% на проезд в пригородных поездах. Срок действия – до 31 декабря текущего года.

Также в 14 регионах стартует эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды в школах.

Новые правила автострахования

Еще в августе вступили в силу поправки об индивидуализации тарифов гражданского автострахования (ОСАГО), теперь же вступит в силу расширение тарифного коридора начиная с 5 сентября. Он расширится на 10% вверх и вниз. То есть минимальная стоимость страховки легковушек для физических лиц составит 2 471 рубль, а максимальная – 5 326 рублей.

Что касается юридических лиц, то для них коридор ОСАГО расширится больше (20%) вверх и вниз. В данном случае на максимальное понижение тарифов смогут рассчитывать грузоперевозчики и автопарки юрлиц.

Таким образом предполагается дифференцировать тарифы ОСАГО для водителей с разным уровнем риска в больше степени, чем до вступления перечисленных изменений.

Также напомним, что лето закончилось для автолюбителей изменением стоимости полисов ОСАГО. Теперь страховые компании способны включать в расчет тарифов личностные факторы каждого водителя.

Банковская сфера и кредитование

Первый месяц осени открыл россиянам, досрочно погасившим кредит, возможность вернуть часть страховки. Это стало доступно с 1 сентября.

Возвращаться средства банками будут за вычетом части премии, пропорциональной истекшему периоду страхования. То есть воспользоваться возможностью удастся, если заемщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение недели после погашения кредита и если у него отсутствует страховой случай по полису.

Важное изменение произойдет для лиц, которые намерены проходить процедуру банкротства. Она станет доступнее в текущий месяц.

Например, заемщики смогут объявлять себя банкротами бесплатно, если пристав не обнаружил имущества или денег, которые могли бы пойти в счет взысканий. Кроме того, банкротом станет возможно официально стать в несудебном порядке. Это коснется россиян с долгом от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Заявление о банкротстве можно будет подать в МФЦ. Гражданин на полгода освобождается от штрафов и в течение срока при отсутствии претензий официально по закону становится банкротом.

Дела предпринимательские

Из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с сентября могут исключать те ИП, которые не предоставили отчетность органам в течении 15 месяцев, имеют задолженность или недоимку.

Такую категорию индивидуальных предпринимателей в случае обнаружения нарушения признают недействительными и исключат из базы. Данные изменения вступили в силу с 1 числа текущего месяца.

Недвижимость

Порядок миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ претерпит изменения 7 сентября: иностранные владельцы жилья в России смогут выступать принимающей стороной для своих родственников. Ранее зарубежные граждане не могли ставить других иностранцев на учет по месту пребывания и по адресу своего жилого помещения.

Кроме того, в некоторых российских регионах повысилась стоимость на жилищно-коммунальные услуги для конечного потребителя. Например, это коснулось Кузбасса, где средний чек на коммуналку для жителей ряда городов вырастет на 15%.

Перевод осужденных в регионах РФ

По решению ФСИН России, на основании письменного заявления осужденные смогут сократить дистанции со своими близкими: они будут отбывать наказание близко от мест проживания родственников. В случае если перевод сделать не представится возможным, то осужденного переведут в ближайшее учреждение от близких, проживающих в том же регионе.

Данный закон о переводе осужденных вступит в силу с 29 сентября текущего года.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle