Новые правила расчета ОСАГО для российских водителей вступили в силу

В России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют страховщикам использовать для назначения тарифа новые личностные критерии водителей.

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила при определении индивидуального тарифа ОСАГО. Согласно нововведению, теперь страховые компании способны включать в расчет тарифов личностные факторы каждого водителя. Подбирая индивидуальную страховку, компании смогут учитывать риск-профиль автовладельца, например, нарушения ПДД, правил эксплуатации авто или наказания за управление авто в нетрезвом виде. Таким образом, скидку при расчете ОСАГО могут получить аккуратные водители, а недобросовестные – надбавку.

При этом отмечается, что точного списка факторов, влияющих на индивидуальный тариф, нет, что дает страховщикам право самостоятельной вести статистику и определять, что может повлиять на индивидуальный ОСАГО. Несмотря на это, ЦБ России запретил компаниям использовать такие дискриминирующие критерии, как национальная, расовая или языковая принадлежность.

Стоит добавить, что цена ОСАГО будет по-прежнему складываться из базовой ставки тарифа, помноженной на коэффициенты. Однако тарифный коридор для базовой ставки теперь расширен на 10% вверх и вниз. В связи с этим для транспорта физических лиц он находится в диапазоне от 2 471 до 5 436 рублей.

По словам экспертов, вступившие в силу поправки не приведут к серьезным колебаниям цены полиса ОСАГО, однако усилит борьбу между страховыми компаниями за безубыточных клиентов, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle