ГД поддержала запрещающий изъятие питомцев у должников законопроект

На территории России вступит в силу новый законопроект, в рамках которого приставы и коллекторы не смогут забирать у должников питомцев. В нем же будут описаны определение и критерии "домашних животных".

Автор законопроекта депутат Владимир Бурсманов задумался над вопросом изъятия животного из-за долгов их хозяев судебными приставами или коллекторами.

Он считает, что подобные санкции для граждан – это "варварство, кощунство и запредельная жестокость". Законопроект связан в основном с такими питомцами, как кошки и собаки, то есть все те, кто не являются объектами предпринимательской деятельности.

Для правильного исполнения в законопроекте будет определен термин "домашнее животное". Таким образом, питомцы россиян войдут в перечень имущества, которое судебные приставы или коллекторы не смогут взыскивать по исполнительным документам.

Политики всех фракций Госдумы поддержали инициативу автора проекта. Однако коллекторы отрицательно взглянули на нее. Они считают, что актуальнее было бы внести законопроект, описывающий содержание и работу с изъятым питомцем до погашения хозяином долга, сообщает "Известия".

После осенней сессии, с 9 сентября, законопроект будет действовать на территории России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle