Минтранс решил заработать на движении санкционных товаров

В Минтрансе РФ разработали проект постановления правительства, которое подразумевает открытие некоторых российских портов для перевозки санкционных товаров с целью получения выгоды.

Как сообщается, в настоящее время большинство европейских товаров, которые попадают под продовольственное эмбарго, переправляют в Азиатско-Тихоокеанский регион, например, в Китай, Японию или Корею, используя для этого морской путь через Суэцкий канал. При этом по территории России такие товары можно перевозить только по железным или автомобильным дорогам. Специалисты Минтранса считают, что в этой ситуации страна упускает возможную выгоду.

В министерстве предлагают открыть российские морские порты для транзита санкционной продукции. Такая мера будет выгодна как для России, так и для партнеров, поскольку пути перевозки напрямую вдвое короче, а значит выгоднее. В случае принятия предложения Минтранса РФ сможет увеличить число перевозок на 14%.

По данным представителя Центра развития цифровых платформ (ЦРЦП), используя маршрут через Россию вместо обходных путей, перевозчики смогут снизить затраты 25 ‒ 30% за счет сокращения сроков поставки, количества пересекаемых границ и уменьшения сопутствующих затрат на топливо, зарплаты, амортизацию и так далее. В общей сложности с каждой перевозки можно сэкономить примерно пять тысяч долларов, передают "Ведомости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle