Власти объяснили резкий рост цен на ЖКУ в Кемерове и Новокузнецке социальной справедливостью

Накануне глава региона пояснил, почему в главных кузбасских городах предельное повышение цен за коммунальные услуги составит 15%, в то время как на большинстве других территорий не превысит 5%.

Губернатор Сергей Цивилев и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов разъяснили кузбассовцам, почему в Кемерове и южной столице региона цены на ЖКУ могут подскочить на 15% – больше, чем где-либо еще в регионе. Конкретнее, вырастет стоимость горячей воды и отопления.

В качестве обоснования такой неоднородности было сказано, что кемеровчане с новокузнечанами платят за типичную квартиру меньше, чем за аналогичную жилплощадь в Междуреченске, Осинниках, Ленинск-Кузнецком и других городах.

– У нас сложилась неоднородная ситуация по стоимости за горячую воду и теплоснабжение. Это тоже неправильно, потому что мы все живем в одинаковых условиях. Ведь эту разницу нам приходится дотировать из бюджета Кузбасса. А бюджет зарабатывают все, – сказал Цивилев.

Кузнецов добавил, что уязвимые группы населения, такие как малоимущие, многодетные, неполные семьи, ветераны и пенсионеры, получат полагающиеся субсидии, а вот всем остальным придется платить по полной.

– Те, кто действительно состоятельные, те, кто сегодня также платит полностью за энергоресурс, они должны платить в полной мере. Такова, мы считаем, социальная справедливость, – заявил новокузнецкий градоначальник.

Напомним, с 1 сентября повысится не тариф на ЖКХ, а конечная стоимость на оказанные населению коммунальные услуги. Изначально власти планировали увеличить цены с 1 июля, как обычно было принято в стране, однако позже отсрочили решение на два месяца в связи с коронавирусной нагрузкой на экономику.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle