Коммунальные услуги резко подорожают в Кемерове и Новокузнецке

В скором времени в Кузбассе увеличится плата за коммунальные услуги, причем максимальный рост придется на два главных города.

Во втором полугодии 2020 года, то есть с 1 июля по 31 декабря, предельный индекс повышения платы за ЖКУ составит в среднем 4,9%.

Кемеровчане и новокузнечане могут почувствовать максимальный рост, здесь предельный индекс составит 15%. Также значительная "вилка" предусмотрена в Калтане и Мысках, где цены могут вырасти максимум на 7,9%. Наименьший рост затрат на коммуналку ожидается в Белогорске – на 3,2%.

– Предельный индекс устанавливается для населения с наиболее невыгодным набором услуг с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги, проживающего в жилых помещениях площадью более 12 кв.м, – поясняется в постановлении правительства.

При этом нормативы потребления для Кемерова установлены следующие: холодное водоснабжение – 5,01 куб.м/чел., водоотведение – 8,38 куб.м/чел., горячее водоснабжение – 3,37 куб.м/чел., электроснабжение – 100 кВт/чел., норматив накопления ТКО – 0,17275 куб.м/чел.).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle