Конфликт ОМОНа с пенсионеркой и блокировка в храме: как прошел 18-й день протестов в Белоруссии

На площади Независимости в Минске прошли очередные митинги, которые отметились массовыми задержаниями, разгоном протестующих силовиками, а также несколькими инцидентами с 73-летней женщиной и укрывшимися в Красном костеле людьми. Последних в здании заблокировал ОМОН, в то время как люди остались без связи из-за "неполадок" с Сетью.

Традиционно протестующие стали выходить на Площадь Независимости в Минске в вечернее время и расходиться по всей территории с бело-красно-белыми флагами. Один из таких был и у 73-летней белоруски, которая, как и многие, стояла в центре города и пыталась таким образом заявить о своей гражданской позиции. Однако ее планы нарушили силовики, забравшие национальный символ.

Соответствующая видеозапись инцидента появилась в соцсети на Tut.by, ссылающихся на РБК, где видно, как пожилая женщина пытается вернуть себе флаг, но силовик грубо отталкивает ее, несколько раз делая, это захватив рукой голову. Пожилая дама, не желая сдаваться, преследовала ОМОНовца и пыталась его пнуть, но ей помешали коллеги обидчика. Чем закончился конфликт, неизвестно.

Помимо этого, на площади Независимости протестующие оказались заключены в кольцо из ОМОНовцев, а вскоре прошли массовые задержания. Часть людей успели убежать в известный католический храм – костел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел). По данным СМИ, силовики заблокировали все выходы в церкви, а "замурованные" не могли связаться с близкими: ранее в Белоруссии случился перебой с интернетом "по распоряжению уполномоченных государственных органов".

Позже работа Сети восстановилась, а заблокированные в храме вышли. Об их задержаниях нигде не уточняется, однако ситуация возмутила Генерального викария Минско-Могилевской архиепархии епископа Юрия Кособуцкого. Он заявил о своем протесте и подчеркнул, что блокировка людей в костеле "противоречит гарантированному Конституцией праву граждан на свободу совести и вероисповедания".

Напомним, протесты в Белоруссии начались 9 августа. Несогласные с предварительной победой Александра Лукашенко стали выходить на улицы каждый день в вечернее время суток. Первые дни поступали сообщения не только о задержаниях, но и о пострадавших и даже погибших. Вскоре в Сети появились записи последствий протестов, переросших в беспорядки.

Вскоре акции стали носить более мирный характер, и на улицы начали выходить те, кого, напротив, устраивает действующая власть.

Кроме того, волна протестов прокатилась и по крупным промышленным предприятиям, например, среди работников МТЗ, МАЗа, БелАЗа и "Гродно Азота". В последнем задержали около 28 сотрудников. Вечером всех сотрудников предприятия отпустили. Однако к протестующим в Гродно применили слезоточивый газ.

При этом ранее Лукашенко заявил, что все бастующие предприятия будут закрыты.

Больше информации о последних событиях в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle