СГК рассказала об особенностях летней циркуляции в Новокузнецке

В июне Орджоникидзевский и Кузнецкий районы Новокузнецка, после проведения гидравлических испытаний, первыми в контуре Кузнецкой ТЭЦ перешли на летнюю циркуляцию. В июле к ним присоединились часть Куйбышевского и Центральный районы. Но летний режим работы тепловых сетей на данный момент стал возможным не для всех домов.

Новокузнецк долго ждал летней циркуляции. Горожане не хотели подолгу сливать остывшую воду, чтобы пошла по-настоящему горячая. Жильцам верхних этажей и отдаленных от ТЭЦ кварталов в межотопительный сезон приходилось особенно нелегко.

Система теплоснабжения в Новокузнецке отличается тем, что имеет три основных теплоисточника с изолированными контурами. Это Кузнецкая ТЭЦ СГК, Западно-Сибирская ТЭЦ и Центральная ТЭЦ. В 2020 году летнюю циркуляцию горячей воды запустили только в контуре Кузнецкой ТЭЦ.

На сегодняшний день к летней циркуляции подключены 96,3% домов в отопительном контуре Кузнецкой ТЭЦ – это примерно 1040 многоквартирных домов. Еще 3,7%, то есть около сорока домов, получают горячую воду по одному трубопроводу. Почему циркуляция пока не во всех домах?

Среди причин тот факт, что в центре города этим летом сконцентрирован большой объем капитальных ремонтов. Собрать временные схему подачи воды, чтобы в работе оставались оба трубопровода, и подающий и обратный, не всегда возможно – по объективным техническим причинам. А успеть заменить все запланированные старые участки тепломагистралей до начала отопительного сезона – в приоритете.

Подробности можно прочитать на сайте sibgenco.online.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle