Метеоролог рассказал о продлении благоприятного для туризма сезона в России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что лето задержится в стране на 10 дней дольше ожидаемого. Особенно это коснется южных регионов, ставших востребованными для жителей после карантинного режима и ограничительных мер в связи с коронавирусом. Метеоролог объяснил, с чем связано такое продление бархатного сезона.

По словам Вильфанда, в 2020 году на юге, в частности на Черном море, наблюдался антициклон. Характерное для Краснодарского края жаркое лето выдалось более теплым, но с небольшим количество осадков.

Как объяснил Вильфанд, это связано с особенностью усвоения солнечной энергии морем: она попадает на поверхность и не расходуется, в отличие от континентальной поверхности. В результате почва получает солнечную энергию днем, а ночью почти всю отдает.

– Проще говоря, море в этом году очень хорошо прогрелось – на несколько десятков метров. Его температура сейчас выше обычного, – уточнил синоптик "Российской газете".

По словам главного метеоролога, перечисленное поспособствует тому, что море начнет "отдавать" тепло более медленно в бархатный сезон в сентябре, а сам теплый период на юге продлится дольше обычного. По предварительным прогнозам, он растянется еще на 10 дней – до конца последнего месяца осени.

– Это время, когда температура воздуха и воды примерно одинаковые – в диапазоне от 21 до 25 градусов, – уточнил Вильфанд.

Среди особо "приятных" и комфортных мест юга в бархатный сезон Вильфанд назвал Сочи, Туапсе, Адлер и соседнюю Абхазию. В регионах, которые можно по климату соотнести к средиземноморскому (Крым), в сентябре может быть холоднее – чуть выше 20°С тепла в дневные часы. Таким образом, отпуск в конце сентябре для россиян окажется наиболее комфортным и приятным, подытожил глава Гидрометцентра.

Ранее сообщалось, что Вильфанд объяснил повышение ночной температуры воздуха в центре мегаполисов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle