Жители кузбасских сел могут оплачивать коммуналку в кассах магазинов

У жителей почти 70 сел в Кузбассе появилась возможность оплачивать услуги ЖКХ в кассах местных магазинов. Речь идет об удаленных и малонаселенных поселениях, в которых реализуется пилотный проект Сбербанка.

В Кемеровской области жители 66 сел могут не только снимать наличные в кассах местных магазинов, но и оплачивать там же жилищно-коммунальные услуги. Например, поставки электроэнергии, газо – и водоснабжение, вывоз мусора и так далее. Это стало возможным благодаря проекту Сбербанка по обеспечению доступности финансовых услуг в сельской местности, который реализуется в регионах Сибири с 2019 года.

Платеж совершается просто: клиенту достаточно сообщить сотруднику магазина номер лицевого счета абонента или предъявить квитанцию со штрих-кодом. Судя по тому, что было совершено уже более 300 000 подобных операций на общую сумму 700 000 рублей, данная услуга оказалась востребована среди сельских жителей.

– Мы запустили этот проект с целью сделать финансовые услуги банка доступными там, где нет наших отделений и банкоматов, но есть терминалы для безопасной бесконтактной оплаты. Наши клиенты пробуют новую возможность, плюс которой очевиден – не нужно далеко ехать, чтобы оплатить жилищно-коммунальные услуги, достаточно прийти в магазин, – рассказала заместитель управляющего Кемеровского отделения ПАО Сбербанк Екатерина Саяпина.

Также она отметила, что реализация проекта продолжается. А значит, в будущем возможность оплачивать услуги ЖКХ в кассах местных магазинов появится и у жителей других сел Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle