Главы нефтяных компаний пожаловались Путину на попытки Минфина повысить налоги

Между крупнейшими нефтяными компаниями и министерством финансов России произошла спорная ситуация: ведомство планирует повысить налоговую нагрузку на отрасль, что может привести к уменьшению добычи "черного золота", падению доходов на триллионы рублей, а также лишению более 30 тысяч человек работы. В связи с перечисленными рисками руководители нефтяных компаний обратились с жалобой к президенту России Владимиру Путину.

Представители крупнейших нефтяных компаний предупредили, что корректировка налогов Минфином может привести к убыткам и потере сотрудниками рабочих мест. Повышение предполагало изменение налога на дополнительный доход (НДД) и льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По мнению нефтяников, за 10 лет это приведет к снижению добычи нефти на 600 миллионов тонн, потере 35 тысяч рабочих мест, а также падению доходов бюджета на 4,5 триллиона рублей.

Главы крупных компаний обратились к Владимиру Путину с жалобой, где предупредили обо всех рисках. Президент поручил профильному вице-премьеру Юрию Борисову представить предложения по возможным выходам из ситуации.

По мнению нефтяников, законопроект Минфина в случае реализации ухудшит условия налога для всех групп месторождений.

– В своем письме главы компаний упрекают Минфин в том, что министерство снова "изменяет правила налогообложения в нефтяной отрасли, нарушая принцип финансовой стабильности", – приводит информацию издание "Коммерсант".

Однако какими подсчетами руководствовались нефтяные компании, в письме не уточняется. Авторы в том числе предполагают, что корректировка налогов приведет к потере доли на мировом рынке, следовательно, Россия потеряет долю в пользу США и Саудовской Аравии ‒ крупнейших игроков отрасли.

Напомним, Минфин планирует вернуть за три года почти 200 миллиардов рублей и закрыть "дыры" 2019 года, когда бюджет недополучил средства после перехода нефтяных компаний на налог НДД. Сделать это рассчитывают за счет корректировки этого налога.

Ранее редакция VSE42.Ru публиковала материал о самых крупных нефтяных катастрофах планеты.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle