Специалисты Роспотребнадзора предупредили об опасности яблок для желудка и кишечника

19 августа в России наступил известный из череды больших праздников православных праздников – яблочный спас. Во время отмечания верующие освящают плоды нового урожая, а также едят пироги и яблоки. Однако медики предупреждают, что большое количество плодов может нанести вред организму, особенно если человек сидит на монодиете.

Так, по словам специалистов Роспотребнадзора, в яблоках содержится небольшое количество грубой клетчатки, однако постоянное употребление плодов и молодиета может привести к тому, что человеческий организм начнет испытывать дискомфорт и даже проблемы с желудочно-кишечным трактом.

То есть, если употреблять только яблоки с целью похудения, можно навредить организму и довести его до язвы, гастрита или колита.

Кроме того, провоцирует возникновение проблем и обилие фруктовых кислот, получаемых от яблок ежедневно. Это приводит к воспалительным процессам в желчном пузыре.

Это не единственная опасность "скрывающаяся" в яблоках. Например, как сказали в ведомстве, в косточках яблок содержится гликозид амигдалин: он является противораковым витамином В17, однако имеет пользу для организма в небольших количествах. В противном случае – ядовит, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Роспотребнадзор.

Яблоки при этом не являются чем-то действительно опасным, если употреблять их умеренно. У этих плодов есть и положительное влияние на организм за счет содержания витаминов группы В, бета-каротина, аскорбиновой кислоты, флавоноидов и многих других микроэлементов.

Ранее сообщалось, что врач-эндокринолог связала болезни печени с употреблением фруктов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle