Центробанк запланировал внедрить в магазины систему пополнения карт через кассы

Россияне могут получить возможность пополнять банковские карты через кассы магазинов, несмотря на то, что специалисты прогнозируют из-за данной инициативы "большие очереди". О разработке нововведения сообщили СМИ в Центробанке РФ.

В Центробанке рассказали, что система пополнения карт на кассе "весьма перспективны" с точки зрения финансовой доступности, особенно в отдаленных регионах. "Известия" сообщают, что такой проект реализуют в ближайшее время несколько банков, а некоторые пока только рассматривают возможность внедрения подобной системы.

То есть, по задумке авторов в Центробанке, россиянам не придется идти в банк или до банкомата, чтобы пополнить карту. Теперь "банкоматом" для граждан может стать любая касса магазина, но такая услуга возможна при условии совершения покупки в магазине.

В то же время аналитик в беседе со Sputnik заявил, что возможность пополнения банковской карты на кассе создаст прозрачность в расчетах торговли, а магазины в свою очередь потерпят издержки для обслуживания системы.

Это в том числе может отразиться и на очередях в торговых местах, где появится новая возможность пополнения карты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle