Гречневая крупа стала рекордсменом по подорожанию на российском рынке

Росстат сравнил цену гречки в прошлом и текущем году. Оказалось, что крупа подорожала больше чем в полтора раза.

Федеральная служба госстатистики назвала гречку самым подорожавшим продуктом в России. Росстат заметил, что стоимость одного килограмма этой крупы увеличилась больше чем в полтора раза. Сегодня ее можно купить уже за 87,1 рубль. Эксперты отмечают, что гречка стала самым подорожавшим продуктом из всех.

Такое удорожание произошло перед введением режима самоизоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции, когда люди стали массово скупать крупу, которая длительно может храниться на полках у россиян. Спрос на этот продукт среди населения увеличился на 170-200%.

Зампредседателя правления "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов отметил, что сейчас оптовая стоимость гречневой крупы стабилизировалась, на фоне ожидания нового урожая, от которого будет зависеть дальнейшая динамика.

Производители предполагают, что цены на подорожавший продукт снизятся к октябрю, когда на полки магазинов привезут крупу нового урожая, сообщает URA.RU. Эксперты считают, что такого ажиотажа на закупку гречки уже не будет, так как россияне достаточно закупились крупой на фоне пандемии.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle