Инфекционист заявил о недоверии россиян к вакцинации

Академик РАН и главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Николай Брико заявил, что недоверие к проведению массовой вакцинации замечается не только среди простого населения, но и у российских врачей.

Брико объяснил данную тенденцию тем, что ежегодная вакцинация населения позволила добиться успехов в борьбе со многими инфекциями. В связи с этим, когда в мире все "тихо и спокойно", население стало думать, "зачем вакцинировать своего ребенка, себя, а вдруг будут осложнения".

– Исследования, которые проводились, и мы проводили, они говорят о том, что и среди населения, и среди медработников в последние годы ухудшилось как-то доверие к вакцинации, – цитирует специалиста РИА "Новости".

Подчеркивается, что важна не только индивидуальная способность организма каждого гражданина страны поддерживать свою целостность. Специалист отметил необходимость повышения коллективного иммунитета, и если его уровень будет равен 95%, то вирус на территории страны не будет распространяться.

Ранее сообщалось, что политик и глава российского государства Владимир Путин высказал поручение российским властям провести вакцинацию от гриппа до 60% граждан страны.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle