Авиакомпании пожаловались в Минтранс на резкое увеличение стоимости топлива в России

В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) сообщили, что в России резко выросли цены на топливо, что в итоге может привести к подорожанию билетов.

Российские авиакомпании обратились к главе Министерства транспорта Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснование роста стоимости топлива в российских аэропортах. По данным ассоциации, с 11 августа цены на авиакеросин подорожали на 18 ‒ 62%.

В АЭВТ объяснили, что данный фактор может привести к увеличению стоимости авиабилетов для граждан. В связи с этим они попросили Минтранс вместе с Минэнерго и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) проверить обоснование роста цен на топливо.

По информации перевозчиков, стоимость авиакеросина по сравнению с июлем выросла в Екатеринбурге на 62,1%, в Красноярске ‒ на 48,6%, в Краснодаре ‒ на 48,4%, в Подмосковье на ‒ 36%, в Москве ‒ на 33,4%, в Иркутске ‒ на 28,1%, в Благовещенске ‒ на 21,1%, во Владивостоке ‒ на 20,4%, а в Санкт-Петербурге ‒ на 18%.

​В ассоциации отметили, что произошедшее практически уничтожило меры, которые принимали власти России и сами авиакомпании, введенные для преодоления кризиса в отрасли, говорится на сайте АЭВТ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle