Банки отказали в финансовых льготах переболевшим COVID-19 россиянам

Граждане России, которые переболели коронавирусом, не смогут надеяться на ускоренный возврат срочных вкладов и страховых премий без потери дохода. Однако ЦБ напоминает о финансовых каникулах.

Россияне, которые перенесли коронавирусную инфекцию, не смогут рассчитывать на послабления со стороны финансовых организаций. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал эту ситуацию. Он рассказал, что в правительстве пока не рассматривают введение подобных льгот. Эксперты отмечают, что для этого сначала необходимо разработать нормативную базу, сообщает "Известия".

Однако, по прогнозам экспертов, которых опрашивало издание, если вторая волна пандемии коронавирусной инфекции в России все-таки произойдет, государство, возможно, вынудит финансовый сектор сделать подобные льготы. Эксперты замечают, что сложностью с начислениями выплат могут стать факторы тяжести протекания болезни, которые впоследствии необходимо будет учитывать. Добровольно же финансовые организации инициативы не рассматривают.

Представитель Центрального банка России напомнил, что гражданам, которые заразились инфекцией и чей доход снизился из-за COVID-19, рекомендуют взять финансовые каникулы.

Как оказалось, банкам и другим финансовым организациям в период пандемии COVID-19 пришлось непросто. Их прибыль в I квартале снизилась с 527 миллиардов рублей до 102,5 миллиарда рублей.

Ранее представитель ЦБ рассказал, что российская экономика прошла дно и начала постепенно восстанавливаться. Однако факторы, которые предшествуют этому, являются временными и могут исчерпаться в ближайшие месяцы.

Актуальные новости о COVID-19 читайте в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle