Гигиенические показатели в четверти кузбасских водоемов оказались выше нормы

Роспотребнадзор поделился результатами исследования водных объектов Кемеровской области. Почти 25% взятых проб не соответствует гигиеническим нормам.

Роспотребнадзор по Кузбассу в 2020 году взял 224 пробы воды для исследования на санитарно-химические показатели. 28 образцов показали несоответствие нормативам. Немного больше исследований, 229 проб, было проведено на микробиологические показатели, из которых 23,6% (54 образца) отклонились от нормы. Отклонений от норм по паразитологическим показателям не установлено.

На данный момент положительно оценены три водных объекта, как сообщает Роспотребнадзор по Кузбассу: озеро Песчаное Тисульского района, на водный объект находящийся на территории ООО санатория "Кедровый бор" д. Подъяково, и на территории Мариинска, правый берег реки Кия выше автодорожного моста (со стороны ул. Мостовая).

На пляжах водоемов, пробы воды которых не соответствуют требованиям, рекомендовано установить аншлаги "Купание запрещено", так как заглатывание воды во время водных процедур может привести к появлению кишечных заболеваний.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle