Экономист допустил сохранение "коронавирусных" выплат трем категориям россиян

Несмотря на то, что "коронавирусную" финансовую поддержку из бюджета РФ невозможно "тянуть постоянно", для трех категорий россиян могут сохранить прямые выплаты и после пандемии COVID-19. Такое предположение сделал специалист в области экономики Константин Селянин.

Селянин отметил, что в неблагоприятной эпидемической обстановке для населения России наиболее эффективными оказались прямые выплаты. По словам экономиста, на поддержку граждан было выделено около 500 млрд рублей, но такая помощь не может существовать постоянно.

Специалист допустил, что власти продолжат поддержку и после пандемии коронавируса, но только для нескольких категорий. Например, многодетных семей, безработных россиян и врачей.

– Для многих это было если не спасение, то очень серьезная помощь, – сказал экономист изданию URA.RU.

По мнению Селянина, пособие по безработице может сохраниться на уровне прожиточного минимума, так как россиянин, потерявший работу, может искать новое место трудоустройства два-три месяца. Такой категории, по словам эксперта, необходимо выделить средства для того, чтобы пережить безработный период.

Расширить пособия после пандемии "по силам бюджету" многодетным семьям и врачам. Последним необходимо установить повышенные выплаты, считает специалист.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил вылатить дополнительные средства семьям с детьми на фоне распространения COVID-19. Врачам и социальным работникам, участвующим в борьбе с коронавирусом, правительство одобрило выделение 11 млрд рублей.

Тем временем в России уже свыше 880 тысяч зараженных коронавирусом нового типа.

Ранее редакция VSE42.Ru выпускала материал о том, будет ли вторая волна коронавируса в РФ.

Об актуальных новостях на тему COVID-19 в России и мире можно узнать на сайте в специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle