Минпросвещения планирует проверять интернет-контент на полезность для школьников

Министерство просвещения планирует заняться разработкой определенных правил, с помощью которых будет осуществляться проверка электронного контента для обучающихся школ на предмет соответствия образовательным стандартам. Такую позицию высказала заместитель министра Татьяна Васильева.

Отмечается, что в этом вопросе существует два принципиальных аспекта. В частности, замминистра рассказала, что "традиционную" экспертизу на данный момент возможно осуществлять в отношении печатных учебников. В то же время для электронного контента правила проверки "еще предстоит обсудить", чтобы была возможность его верифицировать и модерировать.

Также Васильева отметила, что необходимо понять, достаточно ли интернет ресурсов "для задач обучения и воспитания".

– Есть неплохой контент по ярким, интересным, зрелищным темам. Но сказать, что, например, есть весь нужный и возможный контент для третьего класса по математике по всем урокам, нельзя, – цитирует Васильеву "Коммерсант".

Вместе с тем предполагается, что ведомство может устроить конкурс для ресурсов, которые желают со своим наполнением попасть в каталог Минпросвещения. Также Васильева обратила внимание, что планируемая модерация цифрового контента не говорит, что все "в интернете будет запрещено".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle