Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 4 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбассовцы выступили против повторного закрытия кафе из-за коронавируса

Работники сферы общественного питания создали петицию с требованием не приостанавливать работу кафе из-за увеличения числа заболевших COVID-19. По их мнению, рост количества зараженных не связан с открытием ресторанов.

Работники общепита рассказали, что им необходимо содержать свои семьи. Если же кафе вновь закроют, то им придется жить на "гроши" или уезжать в другие регионы России. Также кузбассовцы считают, что между открытием ресторанов и увеличением числа заболевших нет связи. В то же время, по словам сотрудников кафе, в общественном транспорте противоэпидемиологические меры соблюдаются лишь формально.

2. Суточный рост числа больных COVID-19 в Кузбассе побил новый рекорд

По данным на утро вторника, 4 августа, в Кузбассе число зафиксированных случаев COVID-19 выросло на рекордное значение. Лидером среди территорий вновь стал Междуреченск.

3. Власти Кузбасса закупят удостоверения из натуральной кожи

На портале госзакупок появился тендер на приобретение кузбасскими властями удостоверений. При этом часть из документов должна быть из натуральной кожи. Начальная цена контракта составила 249 тысяч 150 рублей 50 копеек.

РОССИЯ:

1. Школьницы заявили о домогательствах со стороны Друзя и магистров "Что? Где? Когда?"

Российские школьницы рассказали об инциденте во время общения с представителями шоу "Что? Где? Когда?". По словам несовершеннолетних, сексуальный интерес имелся у нескольких магистров, в том числе и Александра Друзя. В связи с этим ученицы даже составили список "опасных" знатоков.

По словам члена интеллектуального клуба, все вопросы нужно задать телекомпании и собрать доказательства о поведении Друзя и других магистров, которое описали школьницы. Сами же знатоки не комментировали ситуацию, сообщает StarHit со ссылкой на "Медузу".

2. Шойгу подписал приказ о введении ежемесячной надбавки ряду российских военных

Глава Министерства обороны и генерал российской армии Сергей Шойгу заявил, что с 1 июля текущего года каждый летчик, моряк, разведчик и ракетчик начали получать специальные надбавки к своей заработной плате. Об этом министр рассказал на тематическом селекторном совещании ведомства.

Отмечается, что надбавка будет устанавливаться от оклада относительно воинской должности служащего вооруженных сил. Так, офицеры получают надбавку в размере 100% оклада, прапорщики и сержанты – 110%, солдаты – 120%.

3. Российские семьи получат новые пособия для сбора детей в школу

Минтруд готовится к зачислению новых льгот от государства. Так, новые пособия смогут помочь малоимущим семьям и семьям, где один или оба родителя остались без работы из-за коронавирусной инфекции, собрать детей к новому учебному году.

При этом в Минтруде решили ужесточить контроль над социальной помощью. Пособие, которое родители смогут получить к сентябрю, можно будет потратить исключительно на одежду и канцелярию для ребенка к школе, пишет KONKURENT.RU.

МИР:

1. Мощный взрыв прогремел в Ливане

Жители Бейрута засняли на видео момент взрыва в местном порту.

В результате взрыва было разрушено несколько домов вблизи порта. Как сообщает РИА "Новости", под завалами могут быть пострадавшие. Также от взрывной волны в домах в радиусе нескольких километров выбило стекла. Десятки жителей получили ранения, в основном осколочные.

2. Депутат Верховной рады заявил об экономическом провале Украины

Украинское государство "провалилось" в 2019 году, когда экономика страны должна была начать расти, но этого не произошло. Об этом заявил депутат Верховной рады и представитель политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Александр Колтунович.

Депутат утверждает, что действующая власть Украины ведет страну "вниз". Колтунович обратил внимание, что в 2004 году в государстве наблюдался высокий экономический рост. В 2005 году в страну пришел Ющенко и "экономика обвалилась". Об это депутат рассказал каналу "112 Украина".

3. СМИ сообщили о срочной мобилизации военных запаса в Белоруссии

По данным СМИ, на территории Белоруссии стартовала срочная мобилизация военнослужащих запаса сроком на 25 дней. Она коснется мужчин в возрасте до 35 лет, которые ранее проходили военную службу в рядах белорусских вооруженных сил. В настоящее время военкоматы занимаются оповещением жителей, в частности, граничащей с Россией Витебской области. При этом не уточняется, проводится ли подготовка к мобилизации только на границе или по всей стране.

Призванные военнослужащие запаса должны будут явиться в пункт сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на предстоящих выборах президента Белоруссии, передает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал WarGonzo.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle