Россельхознадзор нашел очаг птичьего гриппа в Челябинской области

Специалисты зафиксировали очаг птичьего гриппа в Челябинской области. Сообщается, что на территории Увельского района был введен карантин и ведутся мероприятия по ликвидации очага вируса.

Региональный Россельхознадзор сообщил, что было проведено исследование трупов дикой утки и четырех домашних гусей, которых отобрали возле озер Песчаное и Табыньша. Материал птичьего гриппа типа H5N8 специалисты выявили к пробах каждой из изучаемых птиц.

Также утверждается, что на территориях, которые имеют неблагополучный характер, на данный момент проводятся специальные мероприятия, соответствующие правилам борьбы с гриппом птиц.

– В области зарегистрирован очаг гриппа птиц… На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны, – говорится в сообщении ведомства.

Сообщается и тот факт, что управление ведомства совместно с управлением ветеринарии регионального минсельхоза принимают необходимые меры, чтобы не допустить распространение заболевания.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle