СК выдвинул обвинение против хозяина алтайской турбазы после смерти семьи чиновника

Следственный комитет предъявил обвинение владельцу туристической базы в Алтайском крае, на территории которой умерли четыре человека. Такую информацию сообщил местный СК .

Мужчина, являющийся держателем базы "Глобус", был задержан силовиками. Сейчас в его отношении заведено уголовное дело об "Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц". Представители следственного комитета обратились в суд с просьбой заключить владельца базы под стражу.

Барнаульская семья, состоящая из четырех человек, приехала отдохнуть в селе Ая 26 июля текущего года. Сотрудники туристического комплекса через несколько дней после приезда отдыхающих обратили внимание, что никто из них не выходит из своего номера. В этот момент персонал решил вызвать полицию. После приезда сотрудников правоохранительных органов дверь номера, в котором проживали 51-летний мужчина и его 43-летняя жена с детьми десяти и 16 лет, была взломана. Оказалось, что все члены семьи умерли.

Как выяснилось, смерть произошла из-за отравления окисью углерода. В ходе следствия сотрудники СК выяснили, что 27 числа текущего месяца на базе случилось отключение электричества. Тогда владелец "Глобуса" принял решение запустить на базе два бензиновых генератора, которые были поставлены в бойлерной, находившейся в том же доме, где проживали погибшие.

Также был проведен эксперимент, который показал, что именно генератор стал причиной появления окиси углерода в номерах. Уточняется, что концентрация токсичного газа превышала все допустимые нормы, что и повлекло смерть семьи.

Ранее сообщалось, что главой семьи, найденной мертвой на турбазе Алтая, оказался чиновник. Отмечается, что покойный во время трагедии находился в плановом отпуске.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle