Китай начнет изучать опасные инфекции на границе с Россией

Власти Китая намерены разместить на территории страны семь научных лабораторий, которые будут заниматься изучением опасных патогенов. Одна из них будет располагаться на границе с Россией.

Согласно национальной программе КНР по обеспечению биобезопасности, в стране к 2026 году появятся семь новых лабораторий. В настоящее время на территории Китая функционирует только одна подобная организация в Ухане. Именно она будет выполнять ведущую роль, обеспечивая международное сотрудничество. Остальные разделят между собой различные области исследования.

Так, лаборатория, которая расположится на границе с Россией, будет заниматься изучением зоонозных инфекций, то есть тех, что передаются к человеку от животных. Она будет создана в Харбине – столице самой северной провинции Хэйлунцзян. Расположение лаборатории в данной местности продиктовано тем, что здесь зафиксировано значительное количество природных очагов вируса клещевого энцефалита, вируса ящура и чумы.

По мнению заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова, в настоящее время Китаю важно разработать методы диагностики и борьбы с природно-очаговыми инфекциями, которые распространены на его территории и могут быть занесены извне.

Нетесов отметил, что на российской стороне также есть подобная лаборатория. Она находится в Хабаровске и не вызывает вопросов у Китая, поскольку также обоснована наличием очагов опасных инфекций, передают "Известия".

Напомним, среди версий о происхождении коронавируса нового типа, ставшего причиной современной пандемии, был вариант о его утечки из специализированной лаборатории в Ухане.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle