Минтруд поставил задачу в четыре раза сократить безработицу в РФ к концу 2021 года

В Минтруде планируют вернуться к докризисному уровню безработицы к концу следующего года. Однако эксперты полагают, что цель не является достижимой в нынешних условиях.

Министерство труда планирует к концу 2021 года сократить уровень безработицы более чем в четыре раза – с трех миллионов до 0,7 миллиона.

При этом в ведомстве пояснили, что они намерены опираться не на регистрируемую безработицу, а на показатель, который учитывает граждан, не работающих в настоящий момент, но активно ищущих себе место и готовых сразу же приступить к новым обязанностям. Если учитывать эту методологию, то показатель незанятых за время кризиса увеличился на 1,6%.

Однако в министерстве отметили, что сейчас они работают над пакетом мер по поддержке занятости. В настоящее время в стране бесплатно переобучают потерявших работу россиян, а также создают временные трудовые места. Кроме этого, в следующем году планируют запустить онлайн-витрину стажировок и практик для учащихся и выпускников.

В то же время эксперты считают нынешний набор мер поддержки недостаточным, чтобы выполнить цель министерства, поэтому нужны новые, в том числе связанные с жилищным вопросом.

Как отметил проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, для восстановления занятости необходимо поднять уровень потребления товаров и услуг.

Специалист подчеркнул, что многие лишившиеся работы трудились в области общепита и туризма, но эти сферы вряд ли вернутся в прежний режим в скором времени, однако часть безработных можно устроить в строительную сферу, сообщают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle