Средняя зарплата в России за последний год составила 35 тысяч рублей

Эксперты провели исследование и выяснили, какие отрасли являются самыми прибыльными в России, а также какая в стране средняя заработная плата.

Эксперты провели оценку разных рабочих отраслей, основываясь на данных Росстата, и выяснили, какая в стране была средняя зарплата с мая 2019 по май 2020 года. Они посчитали, что за последний год средний заработок составил 35 тысяч рублей.

– Если взять общероссийский показатель медианной зарплаты, то он будет находиться на уровне 35 тысяч рублей. Именно столько в среднем на руки получает официально обычный работник в России, – рассказали специалисты.

При этом уточняется, что в реальности у одной половины работающих зарплата выше этого показателя, у другой половины ниже. В том числе это зависит от отрасли: в лучших по показателям сферах работы среднестатистический россиянин получает в три раза больше, чем работник отстающей отрасли.

Согласно результатам исследования, наиболее прибыльными сферами являются рыболовство и рыбоводство (средняя зарплата – 63,6 тысячи рублей), добыча полезных ископаемых (64,8 тысячи рублей) и финансовая деятельность (61,5 тысячи рублей).

Наоборот, наиболее отстающие показатели у водоснабжения, организации сбора и утилизации отходов (26 тысяч рублей), сельского и лесного хозяйства (24,6 тысячи рублей) и легкой промышленности (20,5 тысячи рублей). Об этом сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle