Взявшие кредит кузбассовцы оставили себе 420 тысяч рублей из-за пункта в договоре

Мужчина и женщина из кузбасского города взяли кредит, а потом на них подал в суд за неуплату долга коммерсант. При этом в итоге кузбассовцы не стали ничего платить истцу.

В Мариинске суд не позволил взыскать задолженность с двух человек, на которых пожаловался житель Удмуртии. По данным дела, Андрей Н. в 2011 году и Оксана Л. в 2012 году взяли у банка "Кедр" кредит на пять лет, но исправно не платили. При этом их долг стал переходить из рук в руки.

Так, в 2016 году вышеуказанный банк присоединился к "Бинбанку". Тот в июне 2017 года уступил право требовать долг ООО "КФ МДМ", потом право перешло к коллекторам "21 век", затем – к ООО "Корпорация 21 век", а через четыре дня договор заключили с неким Андреем Р.

Последний подал в суд на должников, однако Мариинский городской суд встал на сторону ответчиков, так как в их кредитном договоре был пункт, согласно которому их данные запрещено передавать организациям без кредитной лицензии. Как раз ее у истца не было, потому в иске ему отказали. Коммерсант не смог заставить кузбассовцев отдать ему 420 тысяч рублей.

Возмутившись, житель Удмуртии обжаловал решение суда, но накануне жалобу отклонили, сообщили в Мариинском городском суде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle