Кто и зачем организовал провокацию с участием жителей Мысков?

Вчера 20 жителей Мысков ненадолго перекрыли технологическую автодорогу на "Разрезе Кийзасский". Как выяснилось, их собрали специально несколько провокаторов под вымышленным предлогом, о чем участники узнали только на месте.

Как рассказал один из участников мероприятия, накануне организаторы собирали мысковчан "поучаствовать в акции протеста", сообщив им, что "Разрез Кийзасский" остановлен по суду на 90 суток, но продолжает работать. Мысковчане, обеспокоенные этой информацией, приехали на условленное место.

Вскоре выяснилось, что повод, по которому их собрали, вымышленный. На место прибыли руководители предприятия, сотрудники полиции и представители местной администрации. Представители "Разреза Кийзасский" сообщили собравшимся, что решения суда об остановке деятельности предприятия не существует.

Сейчас, когда мировые экономики лихорадит из-за пандемии коронавируса, когда угольный рынок переживает сложные времена, цены падают, а многие предприятия Кузбасса закрываются и люди остаются безработными, находятся те, кто пытается создать "народные волнения" вокруг стабильно работающих предприятий в угоду своим личным интересам.

Участники мероприятия рассказали, что его организаторы – двое местных жителей. Знакомая одной из них сообщила, что эта пара выступает против разреза, действуя в своих частных интересах.

– Например, она (одна из инициаторов акции – прим.ред.) на протяжении нескольких лет безрезультатно пытается продать разрезу свой частный жилой дом и такими способами пытается "дожать" предприятие, – рассказала женщина.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle