Халатность кузбасского чиновника привела к смерти ребенка

Сотрудник администрации Кемеровского района обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Уголовное дело возбудили после обнаружения тела шестилетнего мальчика в резервуаре с водой.

По версии следствия, шестилетний мальчик на некоторое время остался без присмотра родителей и пропал. Мать попыталась самостоятельно отыскать ребенка, однако после неудачи обратилась в полицию. 16 мая 2020 года труп ребенка обнаружили в заброшенном резервуаре с водой в поселке Сосновка-2.

Было установлено, что обвиняемый знал о наличие в поселке бесхозных металлических резервуаров. При этом их люки были открыты и находились на уровне с поверхностью земли. Однако чиновник не установил ограждения и сигнальные знаки около резервуаров.

– ...обвиняемый в силу своих должностных обязанностей должен осуществлять выявление ветхих и бесхозных, с признаками аварийности объектов и принимать меры по сносу и ограничению доступа к ним в целях недопущения несчастных случаев, – сообщает СУ СКР по Кузбассу.

В отношении чиновника возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Он признал свою вину. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При этом в ходе предварительного расследования в администрацию было внесено представление о необходимости выявления аналогичных резервуаров. Таким образом, извлекли четыре резервуара, а поверхность заровняли.

Напомним, мальчик пропал 16 мая, уже через час сообщили о нахождении трупа ребенка.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle