Милонов предложил вернуть в российские паспорта "пятый пункт"

Депутат Государственной думы России Виталий Милонов выступил с предложением вернуть в паспорта российских граждан пункт "национальность". Соответствующую инициативу он рассказал главе Минюста Константину Чуйченко.

Милонов отметил, что в России много людей, которые хотят внести отметку о национальности в документ, удостоверяющий личность. Также, утверждает депутат, одобрение данной инициативы будет свидетельствовать о том, что страна победила "националистические предрассудки".

Вместе с тем парламентарий рассказал, что "национальный вопрос" в российском государстве на протяжении долгого времени имел негативный фон из-за тенденции, сформировавшейся в позднем СССР.

– "Пятый пункт" и негласное разделение национальностей по принципу благонадежности партии сыграли недобрую службу идее документального сохранения национальной принадлежности граждан, – цитирует депутата РИА "Новости".

Уточняется, что инициатива предполагает добровольное указание своей национальности в паспорте гражданина РФ. Данную информацию можно будет указать в пункте "Особые отметки" вместе с данными о группе крови.

Комментарии для сайта Cackle