Центробанк РФ рассмотрит введение нового налогового "стимулятора" для накопления пенсий

Пенсионные организации направили Центральному банку России новую инициативу по введению специального пенсионного налогового вычета. По мнению специалистов в области финансов, это может стать мотивацией для россиян в накоплении будущей пенсии.

Недостаточная мотивированность россиян к накоплению пенсий стала одной из причин разработки предложения о специальном налоговом вычете.

Соответствующее письмо с новым предложением поступило в Центробанк от двух саморегулируемых пенсионных организаций – АНПФ и НАПФ. Авторы проекта отметили, что при реализации идеи граждане смогут возвращать до 52 тысяч рублей со своих добровольных взносов ежегодно. То есть решение по участию в новых налоговых вычетах ради пенсии будут принимать сами россияне.

Представители организаций при этом предложили установить лимит данного налогового вычета. В рамках их проекта он должен составлять 400 тысяч рублей или 6% от зарплаты. Данный вопрос пока будет прорабатываться, так как специалистам нужно будет учесть доходы населения и экономическую обстановку в целом.

На данный момент действующий налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тысяч рублей в год, то есть чуть более 15 тысяч рублей в месяц. Он состоит из четырех компонентов: образовательного, медицинского, страхования жизни и пенсионного обеспечения. По словам авторов проекта, вычет не подвергался индексации уже почти 10 лет.

– В большинстве стран ОЭСР (Организация развитых стран – прим. ред.) соотношение современной стоимости льгот и современной стоимости пенсионных взносов составляет 25 – 50%, в России – менее 10%, – утверждает гендиректор НПФ крупнейшего российского банка, приводят его слова и информацию "Известия".

Уточним, что налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. То есть это возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и многое другое. Исходя из выбора категории и ситуации сумма возврата может варьироваться.

То есть при пользовании системой налогового вычета россияне могут вернуть за счет государства подоходный налог (НДФЛ) – 13% от потраченной суммы. Авторы же пенсионного налогового вычета предлагают новую категорию налогов и систему ее расчетов.

Данный вопрос будет рассматриваться в Центробанке РФ, уже ознакомленных с инициативой отдельных пенсионных налоговых вычетов.

Ранее редакция VSE42.Ru публиковала материал о предложениях и уже принятых изменениях в пенсионной системе. Новые возможности и надбавки будут ждать россиян уже в августе 2020 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle