"Запах канализации и сырость": учителя пожаловались на новую школу в Красноярском крае

В Красноярском крае учителя одной из местных школ обратились к депутату заксобрания с жалобой на здание новой школы, которое было сдано в начале текущего года.

Учителя школы в поселке Зеледеево Емельяновского района Красноярского края пожаловались депутату местного заксобрания на состояние здания учреждения, которое было достроено и сдано в эксплуатацию в феврале 2020 года.

По словам преподавателей, застройщик выполнил работы с некоторыми нарушениями, среди которых установка потолочных плит без соблюдения необходимых требований и невозможность получить доступ к канализации из-за ее расположения под школой. Также учителя пожаловались на плохую работу вентиляции, которая якобы не справляется со своей задачей, из-за чего в помещениях сыро, стоит запах канализации, а в плафонах скапливается вода.

Кроме того, в обращении к депутату отмечается, что вода по водостокам течет под здание школы и разрушает фундамент, территория школы в грязи, от стен отслаивается штукатурка, а из кранов течет "вонючая желтая жидкость". Избранник народа пообещал разобраться в ситуации.

В свою очередь в краевом министерстве образования журналистам рассказали, что знают о проблеме. В ведомстве отметили, что вины застройщика в происходящем нет, поскольку воздуховоды на крыше школы были закрыты алюминиевыми заслонками, которые сошли с крыши вместе со снегом. Тогда же учреждение закрылось на карантин из-за пандемии, и все это время в здание попадала дождевая вода.

Представители министерства добавили, что за состоянием школы нужно было следить ее руководству и администрации района. Отмечается, что восстанавливать отделку будет застройщик за свой счет, передает интернет-издание "Проспект Мира".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle