Опрос: более 50% россиян выразили готовность голосовать на выборах онлайн

Всероссийский центр исследований общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр политической конъюнктуры (ЦПК) провели исследование и выяснили, сколько россиян готовы голосовать в электронной форме на следующих выборах.

Согласно данным опроса, 53% респондентов выразили желание проголосовать онлайн, если им представится такая возможность. Кроме того, 30% опрошенных заявили, что предпочли бы голосование в электронной форме очному. При этом доля противников снизилась с 49% до 44%

Исследователи отметили, что в настоящее время растет число сторонников электронного голосования, это свидетельствует о наличии запроса на дальнейшее внедрение данной формы волеизъявления, а также его расширение.

По мнению авторов опроса, число сторонников онлайн-выборов будет постепенно увеличиваться в зависимости от того, как часто оно будет применяться на едином дне голосования.

Специалисты также выяснили, какие минусы россияне видят в таком формате волеизъявления. Так, 21% респондентов заявили, что электронное голосование является простором для фальсификаций, 15% отметили недостатком риск утечки данных, а 12% рассказали об отсутствии интернета, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle