Правоохранительные органы арестовали белорусские счета супруги замглавы Минфина РФ

В Белоруссии заявили об аресте банковских средств у жены заместителя министра финансов РФ Андрея Круглова. Сумма составила три миллиона евро (более 200 млн рублей). О произошедшем рассказал заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля (ДФР КГК) Белоруссии Дмитрий Дягилев.

Так, по словам Дягилева, на денежные средства супруги замглавы российского Минфина наложен арест в Минске в связи с уголовным делом, связанным с белорусским банком.

– Размещены только денежные средства супруги Круглова на общую сумму в 3 миллиона евро, – сказал Дягилев в эфире телеканала "Беларусь 1".

При этом авторы передачи отметили, что Круглов прекратил сотрудничество с белорусским банком, как только стал заместителем министра финансов России.

ТАСС пишет, что в начале лета после обыска в белорусском банке КГК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 243 ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере") и по ч. 2 ст. 235 ("Легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере").

Бывший глава данного банка Виктор Бабарико заявлял, что произошедшее носит "заказной политический характер". Вскоре его задержали. По мнению правоохранительных органов, он являлся непосредственным организатором, который руководил противоправной деятельностью. Вместе с Бабарико в СИЗО был помещен и его сын Эдуард, который является главой избирательного штаба.

Так, Бабарико обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а также легализации средств, полученных преступным путем в особо крупном размере, даче и получении взяток. По данному делу были арестованы не менее 20 человек.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle