Иностранные ученые спрогнозировали колебания численности населения Земли к XXII веку

Исследование, проведенное международной группой ученых, описало, как изменится численность населения Земли к началу следующего столетия.

По словам директора Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Медицинской школе Университета Вашингтона доктора Кристофера Мюррея, который был руководителем международных исследований, глобальный рост численности населения в течение столетия больше не является самым вероятным будущим для человечества.

Ученые пришли к выводу, что пик увеличения численности людей на планете придется примерно на 2064 год, однако к 2100 году произойдет спад. Специалисты полагают, что повсеместному и устойчивому снижению рождаемости поспособствует улучшение доступа девочек и женщин к современным средствам контрацепции и образованию. В итоге к началу следующего века, согласно прогнозам исследователей, на Земле будет примерно 8,8 миллиарда людей.

В частности, лидировать к XXII веку по численности населения будут Индия, Нигерия, Китай, США и Пакистан. При этом ученые отмечают, что население Китая к этому времени сократится примерно на 48%. Также к следующему столетию на более чем 50% снизится количество граждан в примерно 20 странах, включая Японию, Таиланд, Италию и Испанию. Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle