СМИ: россиян освободят от платы за установку и обслуживание электросчетчиков

Траты на приобретение и установку приборов учета расходования электроэнергии будут брать на себя энергокомпании. Такую информацию обнародовали медиа со ссылкой на источник в Минэнерго России.

Так, по информации из СМИ, жители России больше не будут тратиться на установку приборов учета расходования электроэнергии. Это может позволить сэкономить потребителям около 5-20 тысяч рублей.

Расходы теперь возьмут на себя гарантирующие поставщики и сетевые компании, которые совместно с региональными властями выберут, какие счетчики ставить в частных и в многоквартирных домах: обычные или "умные". При этом с 2022 года на территории России планируется устанавливать только интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

– 5 тысяч рублей как минимум сэкономят граждане на замене электросчетчиков. В зависимости от типа прибора экономия может составить до 20 тысяч рублей, – приводит слова источника "Российская газета" в специальном проекте. 

Кроме того, издание со ссылкой на источник в Министерве энергетики РФ сообщило, что ответственность за поверку и обслуживание электросчетчиков также снимаются с граждан. Теперь им останется лишь следить за сохранностью приборов, если те находятся на их частной территории.

По мнению Минэнерго РФ, введение интеллектуальных приборов учета не приведет к росту тарифов, а новые расходы энергокомпаний будут компенсированы за счет возникающей экономии.

В материале уточняется, что нововведения коснутся только приборов учета электроэнергии и не будут распространяться на счетчики расхода воды. Последнее по-прежнему является повинностью граждан.

Ранее сообщалось, что российские власти на фоне пандемии коронавируса разрешили не проводить поверку бытовых счетчиков без выплаты неустоек до 1 января 2021 года.

Члены Совфеда же предложили вовсе "заморозить" тарифы на газ и электроэнергию.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle