МИД России: США планирует выйти из договора о ядерном оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Америка планирует выйти из договора, который регламентирует сокращение и ограничение стратегического наступательного вооружения стран.

Глава ведомства считает, что настойчивое желание Вашингтона подключить к договору о ядерном контроле Китай говорит о том, что продления договора не будет. Также Лавров утверждает, что США "стучится в открытую дверь", когда ставит России условие включить новейшее вооружение страны в разговор.

– Судя по всему, решение не продлевать этот договор (СНВ-3) в США уже принято, – цитирует Лаврова РИА "Новости".

Договор CHB-3 о контроле ядерного вооружения истечет в феврале 2021 года. На данный момент это последний действующий договор между Россией и Америкой. В США заверили, что ответят согласием на продление договоренности в том случае, если к разговору присоединится Китай и будут учтены все ядерные боеголовки.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что все ядерные арсеналы России и Китая необходимо включить в новое соглашение по контролю над вооружениями.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle