Ученые из Оксфорда: одиночество увеличивает риск смерти от COVID-19

Ученые Оксфордского университета в Великобритании провели исследование, по итогам которого назвали факторы, повышающие риск умереть от коронавирусной инфекции.

Исследователи узнали, что смертность от коронавируса в полтора раза выше среди мужчин, стариков и людей, которые живут в одиночестве. Также к группе риска ученые отнесли людей африканского и азиатского происхождения. Люди старше 80 лет умирают в 20 раз чаще, чем пятидесятилетние.

К другим факторам смерти специалисты отнесли ожирение, диабет, астму и другие респираторные заболевания. Также отмечалась связь возможной смерти с хроническими сердечными и неврологическими заболеваниями.

При этом исследователи подчеркнули, что перечисленные патологии не говорят о стопроцентной вероятности появления осложнений протекания COVID-19. К примеру, отрицается связь осложнений с курением и гипертонией.

Учеными была изучена информация о смертности более 17 миллионов взрослых больных и более 10 тысячи смертей среди 40% пациентов службы здравоохранения Великобритании, сообщается в статье в журнале Nature.

Следить за всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle