Общественники предложили увеличить штрафы для российских водителей

В Общероссийском народном фронте выступили с инициативой, касаемой автолюбителей: авторы предложения считают, что наказания за нарушение ПДД должно быть "жестче", а суммы штрафов ‒ серьезнее.

По словам руководителя рабочей группы "Защита прав автомобилистов" Петра Шкуматова, владельцы транспортных средств должны нести более "серьезное" наказание за проезд на красный свет или установку заведомо подложных номеров. Оба нарушения общественник предложил оценивать в пять тысяч рублей, при том что первое сейчас "стоит" тысячу, а второе – две тысячи рублей.

При этом штрафы за грязные номера в Общероссийском народном фронте РФ предложили уменьшить или ограничиться предупреждением, если на улице неблагоприятные погодные условия.

Общественники в том числе выдвинули ряд предложений по штрафам за превышение скорости. Например, если водитель превысит скорость на 40 – 60 километров в час в населенном пункте, ему, по задумке авторов, будет грозить штраф в 2,5 тысячи рублей. В данное время это предполагает взимание в размере 500 рублей. В случае же повтора – пять тысяч рублей.

На штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев в случае принятия проекта общественников может "нарваться" водитель в населенном пункте, если скорость была превышена на более чем 60 километров в час.

Не обошли стороной авторы инициативы и движение вне населенных пунктов. Исходя из их предложения, превышение на 40 – 60 километров в час можно карать на две с половиной тысячи рублей, а на более 60 километров в час – на пять тысяч рублей.

Кроме того, авторы предложили выносить штрафы велосипедистам, которые не в состоянии управлять транспортом, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что импорт авто и получение водительских прав ужесточатся в России.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle