Председатель Совфеда рассказала о вероятности Медведева стать сенатором пожизненно

Член Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала недавнюю информацию в СМИ, что экс-президент и нынешний зампредседатель Совета Безопасности Дмитрий Медведев может стать пожизненным сенатором после внесения поправок в Конституцию. По ее словам, это назначение не происходит автоматически.

– Что касается права президента РФ стать пожизненным сенатором, то это не происходит автоматически, – заявила Валентина Матвиенко на вопрос о пожизненном сенаторстве Дмитрия Медведева.

По словам председателя Совфеда, статья 95 Конституции России не предусматривает, чтобы кто-то стал автоматически сенатором, так как там есть право отказа. По словам Матвиенко, в законе необходимо будет прописать механизм действия поправки, где также будет проработан механизм относительно данного вопроса.

Также она уточнила, что в настоящее время Совет Федерации формируется представителями российских регионов. Помимо этого, право вносить свои кандидатуры есть у президента. По словам Матвиенко, внесенными поправками к Основному закону страны президентская норма увеличивается до 30 представителей, из которых семь могут быть назначены пожизненно. Такие сенаторы выбираются из граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед страной, пишет ТАСС.

Таким образом, как утверждает спикер верхней палаты парламента Матвиенко, для возможности назначения Медведева на место пожизненного сенатора необходимо принять соответствующий закон, а автоматическое назначение исключено.

Напомним, в России 1 июля завершилось голосование по внесению поправок в высший нормативно-правовой акт страны. Результаты голосования были утверждены спустя два дня. "За" внесение поправок выступили 77,92% избирателей, против ‒ 21,27%.

Ранее сообщалось, что комиссия Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ планирует провести 9 июля текущего года обсуждение относительно голосования по поправкам в Конституцию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle