Мишустин: большинство киберпреступлений совершается с помощью подмены номеров

Председатель российского правительства Михаил Мишустин рассказал, что в стране повысилась активность киберпреступников с начала весны.

Отмечается, что весной в стране наблюдалась большая активность киберпреступлений. Более 90% успешных атак совершалось путем подмены номеров и рассылки фальшивых писем.

Главная цель мошенников в момент преступления – застать человека врасплох, чтобы он не смог осознать, что его обманывают. Также Мишустин обратил внимание, что российские власти сотрудничают с компаниями, занимающимися вопросом информационной безопасности, и стараются максимально информировать население.

– Благодаря объединению усилий со многими проблемами нам удалось справиться, однако множество вопросов все еще требует нашего внимания, – цитирует премьер-министра РФ РИА "Новости".

Также Мишустин напомнил, что усиление защиты в киберпространстве важно и тем, что в России планируется увеличить количество предоставляемых электронных услуг и разработанный правительством план по восстановлению экономики основывается именно на усилении цифровизации.

Напомним, правительство направило президенту Владимиру Путину проект, содержащий шаги по восстановлению экономики, в котором затрагиваются предложения о закреплении новых форм занятости, обеспечении финансовой устойчивости медицинских организаций и улучшении инфекционной службы.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle