"Реакция незначительна": стало известно состояние россиян после вакцинации от COVID-19

Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук рассказала, как чувствуют себя добровольцы, получившие прививку от коронавируса.

По словам специалиста, добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса в Сеченовском университете, в настоящее время чувствуют себя хорошо, а реакция на препарат держалась не более суток.

– Каких-либо жалоб нет, все жизненно важные функции в норме. Лабораторные показатели на сегодняшний день также в пределах референсных значений, – отметила врач.

Из побочных эффектов было выявлено покраснение кожи в месте инъекции, головная боль, повышение температуры, першение в горле и боли в суставах, однако степень выраженности этих реакций была незначительной, они прошли спустя сутки.

Смолярчук рассказала, что первой группе прививка была поставлена более трех недель назад, а второй группе – чуть более двух недель назад.

Специалист объяснила, что эта вакцина была создана путем биотехнологического процесса, поэтому она не может вызвать заболевание при вакцинации, так как в организм не вводится сам вирус ни в живом, ни в инактивированном состоянии, сообщает РИА "Новости".

Ранее в НИЦ имени Гамалеи рассказали, что из добровольцы также чувствуют себя хорошо.

Больше информации о распространении коронавируса в России можно найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle