Сотрудники ФСБ задержали планировавших создать халифат на Кавказе исламистов

В Карачаево-Черкесии задержали пять членов экстремистского религиозного объединения, запрещенного на территории России. Сотрудники федеральной службы безопасности провели задержание граждан, а также изъяли оружие и многочисленные экстремистские материалы.

Информация о проведении задержания появилась на официальном сайте ФСБ РФ. Там сообщается, что сотрудниками правоохранительных органов были задержаны члены экстремистского религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра" (запрещенная в России экстремистская организация).

Также сотрудники ФСБ обыскали квартиру, из в которой изъяли у исламистов не менее десяти рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников, 45 экземпляров экстремистской литературы, травматический пистолет, который был переделан для стрельбы боевыми патронами, а также боеприпасы к нему, обрез охотничьего ружья еще один пневматический пистолет и холодное оружие.

По предварительным данным следствия, задержанные вели пропаганду радикальной идеологии, занимались вербовкой, призывали верующих отвергать законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на Северном Кавказе халифата – теократического исламского государства, сообщает inforeactor.ru.

Информацию также обновил "Интерфакс". Издание сообщает, что Черкесский горсуд Карачаево-Черкесии избрал меру пресечения в отношении четверых сторонников экстремистской организации: двое вербовщиков были взяты под стражу, а еще двое отправлены под домашний арест.

Теперь на основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). В данное время задержанные дают признательные показания.

Фото: автор ЦОС ФСБ РФ / скрин: "Российская газета"
Комментарии для сайта Cackle