Глава Удмуртии предложил ввести сбор за утилизацию оружия

Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил ввести утилизационный сбор на оружие, которое продается гражданам. Это может привести к росту цен на пневматические и огнестрельные устройства.

Глава Удмуртии Александр Бречалов стал инициатором проекта, предусматривающего введение утилизационного сбора на пневматическое и огнестрельное оружие, которое покупают граждане для самообороны или охоты. Данную инициативу поддержал комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, предпринимательству и инновационному развитию.

Согласно законопроекту, размер сбора составит 3 000 рублей за одно пневматическое оружие и десять 10 000 за огнестрельное оружие. Предполагается, что уплачивать его будут российские производители и поставщики из других государств.

Кроме того, предлагается ввести паспорт оружия, где будет указано, что уплата сборы была совершена, так же как и в автомобильной промышленности.

Все собранные с производителей и импортеров средства будут перечисляться в бюджет страны как неналоговый платеж. Оттуда они будут направляться компаниям, специализирующимся на утилизации оружия, сообщает РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle