Власти предложили самозанятым кузбассовцам платить по 4% от доходов

Отныне кузбассовцы, которые оформятся как самозанятые, будут платить от 4 до 6% от своих доходов государству в обмен на гарантии законности.

С 1 июля в Кемеровской области начал действовать особый режим для самозанятых: граждане, которые оформят данный статус, будут платить подоходный налог 4% в случае выполнения заказов частных лиц и 6% – при работе с компаниями.

– Делать отчисления в пенсионный фонд с доходов необязательно. Помимо того, будет исключена необходимость ведения налоговой отчетности, – сообщили в обладминистрации.

Власти пообещали в ближайшее время внедрить различные меры поддержки для самозанятых. Законодательно виды деятельности для работающих на себя не прописаны, но точно регистрироваться могут репетиторы, таксисты, арендодатели, строители-монтажники и торговцы, но для последних есть ряд ограничений: торговать можно только товарами собственного производства.

Напомним, специальный налог для самозанятых позволяет независимым работникам платить несколько процентов от дохода, а взамен гарантируется законность бизнеса, что позволяет избежать штрафа за незаконную деятельность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle