Иностранные эксперты отметили демократичность голосования по Конституции в России

Представители международной делегации Европарламента рассказали, что общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию прошло по европейским демократическим стандартам.

По словам одного из участников делегации, депутата парламента Берлина Гуннара Линдеманна, за весь период проведения голосования он посетил около 25 избирательных участков, в том числе в Санкт-Петербурге и Крыму. Он отметил, что делегаты могли видеть, что весь процесс плебисцита проходил по европейским демократическим стандартам.

Бывший депутат парламента Швеции Эрик Альмквист также подчеркнул демократичность голосования и заявил, что в Москве и Санкт-Петербурге люди просто шли изъявлять свою волю, в то время как в Крыму процесс голосования был похож на праздник.

Глава делегации депутатов Европарламента, бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани высоко оценил уровень эпидемических предосторожностей, которые наблюдались на избирательных участках. Он добавил, что во Франции недавно тоже проходили выборы, однако даже там не соблюдался столь высокий уровень принятых мер. Помимо этого, Мариани выразил мнение, что проведение голосования на протяжении нескольких дней было хорошим решением с точки зрения безопасности и удобства, передает ТАСС.

Напомним, ранее ЦИК России закончил обработку всех протоколов. По итогам выяснилось, что за поправки в Конституцию проголосовали большинство граждан России.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle